過去の研修会情報

平成21年度

タイトルをクリックすると詳細情報が開閉します。

地区研修会

日本診療情報管理士会 第7回研修会(北海道ブロック)
日時:2010年2月28日(日)
会場:北海道がんセンター大講堂(北海道)
  総合司会:北海道がんセンター 盛永 剛
9:00〜9:30 受付
9:30〜9:35 開会挨拶
9:35〜11:30

教育講演「ICD第1巻 総論を読む」

司会 北海道情報大学 倉部 直子
講師 北九州市立医療センター 三木 幸一郎
(日本診療情報管理士会教育委員)
11:30〜12:10 昼食
12:10〜14:20

「ICD第1巻ルールに基づくコーディングの実際」

― 症例を使用したコーディング ―
司会 北海道がんセンター 盛永 剛
解説 北海道中央労災病院診療情報管理室 佐藤 由美子
ICDルールを適用してコーディングを学びましょう。
実際のサマリー症例を使用します。ICD 2巻、3巻をご持参下さい。
いくつかの小グループに分かれて行う予定です。4症例を検討し、各症例ごとに解答と解説、質疑の時間を設定しています。
14:20〜14:30 休憩
14:30〜15:55

シンポジウム「診療情報管理の基本業務と今後の業務展望」

座長 中村記念病院 藤岡 宏
  • 診療情報管理の基本業務

    中村記念病院診療記録室 吉田 真澄

  • DPC

    市立千歳市民病院医事課 谷川 弘美

  • 癌登録

    北海道大学診療情報管理室 初山 貴

  • 電子カルテ

    勤医協中央病院診療情報管理課 浅沼 亜希子

15:55 閉会挨拶
16:00 閉会
日本診療情報管理士会 第5回地区研修会(東北ブロック)
日時:2009年12月5日(土)
会場:東北大学病院 臨床小講堂
  テーマ 「これから診療情報管理士の我々がなすべきこと」
総合司会:坂総合病院 森 陽子
9:00〜9:25 受付
9:30 開会挨拶
9:40〜11:40

講演「がん登録データの活用」

講師 宮城県立がんセンター 西野 善一
座長 仙台厚生病院 遠藤 寿雄
*生存率を中心とした計算の演習を行いますので電卓をご持参下さい
11:40〜12:40 昼食
12:40〜14:40

教育講演「ICD第1巻総論を読む」

講師
仙台医療センター 上田 京子
日本診療情報管理士会副会長
14:40〜16:40

新人、若手診療情報管理士によるシンポジウム

「診療情報管理室紹介」あんなこと、こんなこと、困ったこと
シンポジスト
  • 福島 蓮實 洋子(寿泉堂綜合病院)
  • 青森 今井 琢人(青森慈恵会病院)
  • 宮城 三浦 美佳(仙台厚生病院)
  • 秋田 鈴木 麻美(仙北組合総合病院)
  • 山形 後藤 英生(米沢市立病院)
  • 岩手 舘川 晶子(岩手医科大学)
座長 岩手県立中央病院 川目 ゆき子
16:40〜17:00 全体的な質疑応答
17:00 閉会挨拶
日本診療情報管理士会 第4回地区研修会(関東・甲信越ブロック)
日時:2010年2月20日(土)
会場:東京女子医科大学(東京都)
タイムテーブル 「メインテーマ: 診療情報管理と病院運営の実際」
総合司会:東京女子医科大学 櫻井 好則
9:00 受付開始
9:30 開会挨拶
来賓挨拶:東京女子医科大学 副院長、医療記録管理部長 川島 眞先生
オリエンテーション
9:50〜11:30

パネルディスカッション:「病院経営に貢献する診療情報管理士とは。病院のCIOになるために」

座長 大槻憲吾(慈泉会 相澤病院)
パネリスト
  • 須貝 和則(東埼玉総合病院)
  • 荒井 康夫(北里大学東病院)
  • 木村 憲洋(高崎健康福祉大学)
11:30〜12:30 昼食
12:30〜14:00

シンポジウム: 「新人、若手診療情報管理士の主張」

〜当院の診療情報管理室紹介〜
座長 藤木 誠一(昭和大学病院 診療録管理室)
シンポジスト(若手診療情報管理士)
  • 塩川 乃梨子(東埼玉総合病院 病歴管理室)
  • 佐藤 裕子(東京衛生病院 診療情報課)
  • 饒村 ひとみ(昭和大学横浜市北部病院 医事課 診療録管理室)
  • 三枝 萌(東戸塚記念病院 診療情報管理室)
  • 篠原 賢吾(東戸塚記念病院 診療情報管理室)
14:00〜14:10 休憩
14:10〜16:10

教育講演「ICD第1巻 総論を読む」

講師 鎌倉 由香(昭和大学病院)
(日本診療情報管理士会 教育委員)
16:10〜17:10

講演「院内がん登録の実際」
〜院内がん登録を立ち上げるまで〜

講師 野田 美奈子(順天堂大学医学部附属順天堂医院 診療録管理室)
17:10 閉会挨拶
17:15 閉会
日本診療情報管理士会 第6回地区研修会(東海・北陸ブロック)
日時:2010年2月28日(日)
会場:富山大学 黒田講堂(富山県)
  総合司会:富山大学附属病院 奥村 通子
9:30〜10:00 受付
10:00〜10:05 開会挨拶、オリエンテーション
10:05〜12:15

教育講演 「ICD第1巻を読む」

講師 日本診療情報管理士会 副会長 上田 京子
12:15〜13:15 昼食
13:15〜14:15

講演:「電子カルテの進展と診療情報管理士の関わり」

〜富山大学附属病院の歩みから〜
講師 富山大学附属病院医療情報部長 中川 肇
座長 名古屋記念病院 鵜飼 伸好
14:15〜15:35

シンポジウム「新人、若手診療情報管理士の主張」

私の診療情報管理室紹介
シンポジスト
  • 静岡 國弘 遵(順天堂大学医学部附属病院静岡病院)
  • 愛知 刀塚 亜沙美(愛知厚生連 渥美病院)
  • 石川 山田 雅之(国家公務員共済 北陸病院)
  • 富山 中 裕喜美(済生会 富山病院)
座長 焼津市立総合病院 河村 保孝
15:35〜15:45 休憩
15:45〜16:30

講演:「診療情報管理士の院内の役割」

座長 中部労災病院 原田 万英
  • 「病院経営と診療情報管理」
    講師 福井赤十字病院 渡辺 速美
  • 「e-文書法と紙カルテの電子化について
    講師 丹南病院 浜野 智博
16:30〜17:00

全体の質疑応答とQ&A

司会 小松短期大学非常勤講師 五十嵐 よしゑ
閉会挨拶
日本診療情報管理士会 第3回地区研修会(近畿ブロック)
日時:2009年10月25日(日)
会場:大阪赤十字病院 4階講堂(大阪府)
参加者:106名
  総合司会 箕面市立病院 佐々木 美幸
9:00 受付
9:30 開会挨拶
9:40〜11:30 新人・若手診療情報管理士のシンポジウム:「私の診療情報管理室紹介」
座長 滋県立成人病センター 田中 一史
シンポジスト
  • 京都桂病院 藤田 賢一
  • 近江八幡市立市総合医療センター 鶴房 美生
  • 医療法人 協和会協立温泉病院 西 和人
  • 大阪府立急性期・総合医療センター 弓倉 千佳
11:30〜12:30 休憩
12:30〜14:00

講演 仮称「がん登録最前線」

講師 国立がんセンター院内がん登録室長 西本 寛
座長 大阪市立大学医学部附属病院 山田 ひとみ
14:00〜14:10 休憩
14:10〜16:10 教育講演「ICD第1巻 総論を読む」
講師
昭和大学病院 鎌倉 由香
日本診療情報管理士会教育委員
16:10〜16:50

トピックス

(1)「診療支援業務の実際」

市立岸和田市民病院 喜多田 祐子
医真会八尾総合病院 島田 裕子

(2)今年度トライアル企画「地域ミーティング」について説明

滋賀県立成人病センター 田中 一史

(3)全体の質疑応答

17:00 閉会挨拶
日本診療情報管理士会 第2回地区研修会(中国・四国ブロック)
日時:2009年10月18日(日)
会場:川崎医療福祉大学(岡山県)
参加者:85名
  テーマ 「診療情報管理士のスキルアップを目指して」
総合司会 関門医療センター 柳之内 まり子
9:00〜9:30 受付
9:30〜9:35 開会挨拶、来賓挨拶、オリエンテーション
9:40〜11:30

教育講演「ICD第1巻 総論を読む」

講師
九州医療センター 阿南 誠
日本診療情報管理士会教育委員
11:30〜12:20 休憩(昼食懇親会)
12:20〜13:40

シンポジウム1: 「新人、若手診療情報管理士の主張」

私の診療情報管理室:こんなこと、あんなこと、困ったこと
座長 香川県立中央病院 稲葉 知己
シンポジスト(若手診療情報管理士)
  • 鳥取県立中央病院 國政 清子
  • 愛媛労災病院 矢加部 良隆
  • 竹本病院 山本 早希
  • 広島西医療センター 岩田 潤一
13:40〜13:50 休憩
13:50〜16:30

シンポジウム2: 「データ(情報)活用への診療情報管理士の活躍」

座長 島根県立中央病院 小阪 真二
シンポジスト
  • 香川県立中央病院 兼安 須磨子
  • 水島協同病院 三浦 直美
  • 徳島赤十字病院 日浅 麻織
  • 小郡第一総合病院 土岐 泰
  • 島根県立中央病院 内谷 隆之
16:30〜17:00

質疑応答:Q&A

司会 川崎医療福祉大学 寺延 美惠子
17:00 閉会挨拶
日本診療情報管理士会 第1回地区研修会(九州・沖縄ブロック)
日時:2009年7月18日(土) 9:30〜17:00
会場:福岡商工会議所(福岡県)
参加者:198名
タイムテーブル プログラム 「これから診療情報管理士の我々がなすべきこと」
総合司会 新別府病院 吉野 博
9:00〜9:30 開場・受付
9:30〜9:35 開会挨拶・来賓挨拶・オリエンテーション
9:35〜11:30 教育講演:「ICD 第1巻 総論を読む」

(1)「ICDの概要:第1巻主要病態ルールの解説」

講師 公立玉名中央病院 松浦 はるみ

(2)「ICDの概要:第1巻選択ルールの解説」

講師 福岡国際医療福祉学院 戸次 弌子

(3)「ICD第1巻と現況」

講師 九州医療センター 秋岡 美登恵
プログラムの内容が一部変更になりました、ご了承ください。
なお本講演においてICD-10を持参する必要はございません。
11:30〜12:20 昼食
12:20〜13:40

シンポジウム1: 「新人、若手診療情報管理士の主張」

私の診療情報管理室:こんなこと、あんなこと、困ったこと
座長 九州医療センター 阿南 誠
シンポジスト(若手診療情報管理士)
  • 九州医療センター 皆元 麻里加
  • 千鳥橋病院 伊藤 隆
  • 済生会福岡総合病院 高橋 里実
  • 熊本赤十字病院 荒牧 華奈
13:40〜13:50 休憩
13:50〜16:30

シンポジウム2: 「診療情報管理士として何が求められているのか」

座長 新別府病院 吉野 博
シンポジスト
  • 診療記録の監査
    九州医療センター 柴田 実和子
  • DPCへの対応
    大分赤十字病院 下戸 稔
  • 病院経営への対応
    千鳥橋病院 緒方 信明
  • データ活用への対応
    新別府病院 吉野 博
16:30〜17:00

質疑応答:最近の診療情報管理のトピックス、Q&A

司会 佐賀社会保険病院 重田イサ子
17:00 閉会挨拶
17:30〜19:30 懇親会(ホテルコムズ福岡)

地域ミーティング

公立玉名中央病院(熊本県)
日時:2009年10月24日(土) 16:00〜18:00
場所 公立玉名中央病院 新館4階 診療情報管理室
〒865-0064 熊本県玉名市中1950番地
テーマ ムツゴロウ談義 〜困ったことはないですか〜
新別府病院(大分県)
日時:2009年11月14日(土)15時00分〜18時00分
場所 新別府病院 3階会議室
大分県別府市大字鶴見3898番地
テーマ 第1部「”やさしい統計学”は優しい??」
第2部「困っています?にお答えします!」
千鳥橋病院(福岡県)
日時:2009年11月21日(土)17時00分〜19時00分
場所 ちどりビル3階 大会議室
福岡市博多区千代5-18-1
テーマ 統計の『聞いて良かった!よもやま話』
大阪府立急性期・総合医療センター(大阪府)
日時:2009年11月28日(土)14時00分〜16時00分
場所 大阪府立急性期・総合医療センター
大阪市住吉区万代東3-1-56
テーマ ☆若手☆管理士さん集まれ!!
〜仕事の悩みを共有できる仲間を増やそう〜
小諸厚生総合病院(長野県)
日時:2009年12月5日(土)14時00分〜17時00分
場所 小諸厚生総合病院
長野県小諸市与良町3-2-31
テーマ 未定
鹿児島共済会南風病院(鹿児島県)
日時:2009年12月5日(土)17時00分〜19時00分
場所 鹿児島共済会南風病院
鹿児島県鹿児島市長田町14-3
テーマ みんなで考えよう診療情報管理士の役割
〜明日への一歩にむかって〜
国際医療福祉大学(栃木県)
日時:2009年12月12日(土)14時00分〜16時00分
場所 国際医療福祉大学
栃木県大田原市北金丸2600-1
テーマ 未定
国立病院機構 関門医療センター(山口県)
日時:2009年12月12日(土)14時00分〜16時00分
場所 国立病院機構 関門医療センター
山口県下関市長府外浦町1-11
テーマ 調整中
国立病院機構 金沢医療センター(石川県)
日時:2009年12月19日(土)13時00分〜15時00分
場所 国立病院機構 金沢医療センター
石川県金沢市下石引町1-1
テーマ 診療情報管理業務 〜日々の悩みを解決しましょう〜
静岡赤十字病院(静岡県)
日時:2009年12月19日(土)14時00分〜17時00分
場所 静岡赤十字病院
静岡市葵区追手町8-2
テーマ 診療情報管理業務について話そう・考えよう
−あなたの悩みは何ですかー
富山大学附属病院(富山県)
日時:2009年12月19日(土)15時00分〜17時00分
場所 富山大学附属病院
富山県富山市杉谷2630
テーマ 「診療情報管理業務の悩みに対応,皆で一歩前進!」
名古屋記念病院(愛知県)
日時:2009年12月19日(土)16時00分〜18時00分
場所 名古屋記念病院
名古屋市天白区平針四丁目305番地
テーマ 「診療情報管理のお悩み相談 みんなで渡れば怖くない!?」
箕面市立病院(大阪府)
日時:2009年12月19日(土)15時00分〜17時00分
場所 箕面市立病院
箕面市萱野5-7-1
テーマ これから電子カルテを導入される施設のために
国立病院機構 京都医療センター(京都府)
日時:2010年1月16日(土)13時30分〜15時30分
場所 国立病院機構 京都医療センター
京都市伏見区深草向畑町1-1
テーマ 院内がん登録について語ろう
公立学校共済組合九州中央病院(福岡県)
日時:2010年1月16日(土)14時00分〜16時00分
場所 公立学校共済組合九州中央病院
福岡市南区塩原三丁目23番1号
テーマ 明日のために今の問題を解決しよう!!
診療情報管理業務で疑問に思っていること、
不安に思っていることを持ち寄りましょう
日生病院(大阪府)
日時:2010年1月21日(木)13時00分〜16時00分
場所 日生病院
大阪市西区立売堀6-3-8
テーマ 診療情報管理日常業務の合理化−悩みを持って集合−
福井医療短期大学(福井県)
日時:2010年1月23日(土)11時00分〜
場所 福井医療短期大学
福井市江上町55字鳥町13-1
テーマ
  • 業務で困っていること。悩んでいること
  • 病院内へ業務をどのようにアピールしていくか
  • その他 なんでも
大阪府立母子保健総合医療センター(大阪府)
日時:2010年1月23日(土)14時00分〜16時00分
場所 大阪府立母子保健総合医療センター
大阪府和泉市室堂町840
テーマ 電子カルテのいろいろな「?」について一緒に語りましょう。
東北大学(宮城県)
日時:2010年1月30日(土)10時00分〜12時00分
場所 東北大学
宮城県仙台市星陵町1-1
テーマ 診療情報管理の現在と未来のために〜みんなで悩みを解決しよう〜
筑波メディカルセンター病院(茨城県)
日時:2010年1月30日(土)14時00分〜16時00分
場所 筑波メディカルセンター病院
茨城県つくば市天久保1-3-1
テーマ 管理士業務−現在そして今後−
勤労者健康福祉機構総合研修センター(神奈川県)
日時:2010年1月30日(土)13時30分〜
場所 勤労者健康福祉機構総合研修センター
神奈川県川崎市中原区木月住吉町1-1
テーマ きょうは思いきり語り合おうよ!わたしたち管理士のしごと!
国立病院機構 広島西医療センター(広島県)
日時:2010年2月12日(金)19時00分〜
場所 国立病院機構 広島西医療センター
広島県大竹市玖波4丁目1番1号
テーマ 実務に関する意見および情報交換について
寿泉堂綜合病院(福島県)
日時:2010年2月13日(土)14時00分〜16時00分
場所 寿泉堂綜合病院
福島県郡山市駅前1丁目8-16
テーマ 広げよう診療情報管理士の輪!!愚痴大会!
日常業務の問題点を一緒に考えましょう
寿泉堂綜合病院(福島県)
日時:2010年2月13日(土)14時00分〜16時00分
場所 寿泉堂綜合病院
福島県郡山市駅前1丁目8-16
テーマ 広げよう診療情報管理士の輪!!愚痴大会!
日常業務の問題点を一緒に考えましょう
岩手県立中央病院(岩手県)
日時:2010年2月20日(土)13時30分〜15時30分
場所 岩手県立中央病院
岩手県盛岡市上田1-4-1
テーマ 話し合いましょう、診療情報管理の悩みなど
医真会八尾総合病院(大阪府)
日時:2010年2月20日(土)
場所 医真会八尾総合病院
八尾市沼1丁目41番地
テーマ 開示に対応に困っている事や監査のあり方について共有しましょう
高知医療センター(高知県)
日時:2010年2月20日(土)14時00分〜16時00分
場所 高知医療センター
高知市池2121-2
テーマ 日常業務での困ったことを話し合いましょう!!
浦添総合病院(沖縄県)
日時:2010年2月20日(土)17時00分〜19時00分
場所 浦添総合病院(アルカディア 6F ホール)
沖縄県浦添市伊祖4丁目16番地1号
テーマ 「世界(全国)に発信しよう沖縄県の診療情報管理」
県内における診療情報管理の精度を高めて行くために!
第1弾!各施設の抱える問題をみんなで考えよう!!
国立病院機構 九州医療センター(福岡県)
日時:2010年2月20日(土)14時00分〜17時00分
場所 国立病院機構 九州医療センター
福岡市中央区地行浜1丁目8番地1号
テーマ 電子カルテってどうよ?やるにもやらないにも理由があるって。
聖フランシスコ病院(長崎県)
日時:2010年2月20日(土)14時00分〜17時00分
場所 聖フランシスコ病院
〒852-8125 長崎県長崎市小峰町9番20号
テーマ “新人さん! 病院の垣根を越えて育てよう!”
日々の診療情報管理
  • すてきな先輩となるために、まずは、日頃の悩み、疑問からみんなで解決しましょう
  • 長崎版 新人教育プログラムを考えよう
国立病院機構 北海道がんセンター(北海道)
日時:2010年2月28日(日)16:00〜18:00
場所 国立病院機構 北海道がんセンター 大講堂(3階)
北海道札幌市白石区菊水四条2-3-54
テーマ 会員個々の意見を診療情報管理士会の充実と発展へつなげよう
若手の方々の忌憚のないご発言を期待します!
司会 佐藤 正幸

第1部

  • 診療情報管理士会に求めるもの
  • 職能団体としての役割
  • 北海道診療情報管理研究会との連携

第2部

  • 日常業務での問題点など
佐賀社会保険病院(佐賀県)
日時:2010年3月6日(土)14時00分〜17時00分
場所 佐賀社会保険病院
佐賀県佐賀市兵庫南3丁目8-1
テーマ ボヤキをボヤキで終わらせないために!
鳥取県立厚生病院(鳥取県)
日時:2010年3月13日(土)14:00〜16:00(受付13:30)
場所 鳥取県立厚生病院 第3会議室
鳥取県倉吉市東昭和町150
テーマ 困っていること、聞いてみたいこと、みんなで話してみよう!
川崎医療福祉大学(岡山県)
日時:3月14日(日)10:00〜13:00(受付9:30)
場所 川崎医療福祉大学 9階カンファレンスルーム
岡山県倉敷市松島288番地
テーマ 日常業務で困っていること、相談したいこと、一緒に語り、考えましょう。

全国研修会

平成21年度全国研修会
開催日:2009年5月23日(土)10:00〜17:00
会場:笹川記念会館(東京都)
参加者:502名
タイムテーブル プログラム  
総合司会:関東甲信越支部担当理事 鎌倉 由香
9:00〜 受付
9:10〜9:30(20分)理事会
10:00 開会
10:00〜10:05
(5分)
会長挨拶
10:05〜10:10
(5分)
日本病院会会長挨拶
10:10〜11:30
(80分)

基調講演「電子カルテの本質」

講師:国立成育医療センター 山野辺 裕二
座長:会長 長澤 哲夫
11:30〜12:30
(60分)
<休憩>
11:40〜12:20(40分) 評議員会(於:4F会議室)
12:30〜13:00
(30分 )
総会(於:ホール)
13:00〜14:40
(100分)

シンポジウム
「電子カルテシステムへの診療情報管理士の関わり」

座長:山野辺 裕二
  • 電子カルテ構築時の関わり
    大阪府立母子保健総合医療センター 枝光 尚美
  • 電子カルテでも残る紙書類管理の実際
    NTT関東病院 藤野 英彰
  • 保存性を確保するための関わり
    北里大学東病院 荒井 康夫
  • 電子カルテ監査と開示の実際
    中頭病院 長浜 宗敏
14:40〜14:50
(10分)
休憩
14:50〜15:20
(30分)  
15:20〜16:50
(90分)

『診療情報管理士は本当にDPCを理解できているのか!!』

講師:国際医療福祉大学 教授 池田 俊也
座長:九州医療センター 阿南 誠

座長講演 「今さら聞けない これだけは知っておくべきDPC」

九州医療センター 阿南 誠

教育講演「DPCデータ分析から医療が視えるのか? 変わるのか?」

国際医療福祉大学 教授 池田 俊也
16:50〜17:00 質疑応答
17:00 閉会宣言(副会長)
17:30〜19:30 懇親会:笹川記念会館5F レストラン「菊」

このページの先頭へ戻る